-->

понедельник, октября 31, 2011

Книги, которые, по мнению ученых, должен прочитать каждый в 11-12 лет

Здравствуйте, друзья! По мнению академиков РАН (Российской Академии Наук) каждый в 11-12 лет должен прочесть эти 49 книг.
1. Стругацкие «Понедельник начинается в субботу», «Поиск предназначения, или двадцать седьмая теорема этики».
2. Жюль Верн «Дети капитана Гранта», «Таинственный остров», «Пятнадцатилетний капитан», «Вокруг света за 80 дней».
3. Мифы Древней Греции и Древнего Рима.
4. А.С. Грин «Алые паруса», «Золотая цепь».
5. Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький Принц».
6. Р. Саббатини «Одиссея капитана Блада», «Хроники капитана Блада».
7. Оноре де Бальзак «Шагреневая кожа», «Отец Горио», «Евгения Гранде».
8. М. Гершензон «Баллады о Робин Гуде».
9. Леонид Соловьев «Повести о Ходже Нассреддине».

пятница, октября 28, 2011

Хэллоуин

 Здравствуйте, читатели нашего блога! Хэллоуин, или канун Дня всех святых, празднуется в последний день октября. Хеллоуин очень древний праздник, он ведет свою историю с дохристианских верований кельтов, живших на территории современной Ирландии. Но в отличие от многочисленных языческих празднеств и ритуалов Хеллоуин не сброшен на культурную обочину современной цивилизации. Напротив, по некоторым оценкам, размах его празднований, например, в США сравним с мега популярным Рождеством. А в России, решением глав крупнейших религиозных конфессий, Хеллоуин, вообще, объявлен «вне закона».

Вести с олимпиады по астрономии и математике

Всем доброго времени суток! На сайте школы опубликованы результаты олимпиады по астрономии и математике. Среди 6-х классов по астрономии 2 место заняла Даша Викторова. По математике 3 место - Агата Баракзай и Юля Осипова. Молодцы!!!

четверг, октября 27, 2011

Вести с олимпиады по литературе

Здравствуйте! Подведены итоги олимпиады по русской литературе. Среди 6-х классов все места наши!!! Поздравляем Юлю Осипову с 1 местом, Агату Баракзай со 2-м, Дашу Викторову с 3-м! Оле-оле-оле! Даешь, 6В!!!

Конкурс! :)

         Внимание!
Объявляется конкурс на лучшее название для классного блога.
Название должно быть ярким, звучным, отражающим характер нашего класса. Возможны аббревиатуры. Варианты названий принимаются до конца января 2012 года, свои предложения вы можете писать в комментариях к данной статье.
    Автору лучшей идеи - ПРИЗ!

среда, октября 26, 2011

Поздравляем!!!

Здравствуйте! Подведены итоги конкурса детских рисунков среди 5-6 классов «Мы за здоровый образ жизни». Наша одноклассница Антонова Кристина (Васильевна) стала победительницей. Поздравляем!!! Желаем дальнейших творческих побед!

вторник, октября 25, 2011

Вести с олимпиады по русскому языку

Доброго времени суток! Подведены итоги школьного этапа олимпиады по русскому языку. Среди 6-х классов 1 место завоевала Юля Осипова, а 2 - Даша Викторова. Молодцы, девочки! Мы гордимся вами и желаем успехов на районном этапе!

«Эрудиты планеты» - 5

Доброго времени суток! Сегодня прошел 5 тур интеллектуально-познавательной игры. Мы набрали 28 баллов, вопросы становятся все сложнее и сложнее, но мы не сдаемся! Оле-оле-оле! Даешь, молодежь!
Автор фотографий - Матросова С.Н.

понедельник, октября 24, 2011

17 причин чтения книг

Здравствуйте! 24 октября, школьные библиотекари отмечают свой профессиональный праздник - Международный день школьных библиотек. Он появился в календаре совсем недавно и отмечается ежегодно, в четвертый понедельник октября. Профессия библиотекаря – одна из самых важных, так как она помогает ориентироваться в необъятном океане информации. Когда-то Отто Бисмарк сказал: «Владеющий информацией владеет миром». Вряд ли далекий от библиотечного дела немецкий государственный деятель 19 века смог предположить, что его слова, как никакие другие, четко и ясно выразят сущность миссии современной библиотеки. Действительно, ни одно серьезное дело, ни один мало-мальски крупный проект невозможно начать без соответствующего информационного обеспечения. Шведская Академия Детской Книги назвала 17 причин чтения детских книг.

суббота, октября 22, 2011

Инструкция к жизни

Здравствуйте! Гуляя в сети, наткнулась на интересный материал, информацию к размышлению, называется он «Инструкция к жизни», автор неизвестен. Надеюсь вам тоже понравится.

Нам месяц!

Здравствуйте, друзья! Сегодня наш блог принимает поздравления! Нам месяц!!! Месяц пролетел быстро, но не незаметно. Было все, иногда все давалось с легкостью, иногда опускались руки и хотелось бросить эту затею. За этот месяц нас посетили более 1500 человек, за это время мы многому научилась. Что будет дальше? Не исключаем, что появится новый блог - нашего классного руководителя Ларисы Климовны. Надемся, что появятся блоги наших одноклассников. Думаем, что впереди много интересного. А пока - угощайтесь! С праздником!!!

Вести из Шумерли

Доброго времени суток! 20-21 октября в Шумерле прошло открытое Первенство МАУДОД ДЮСШ «Олимп» по плаванию «Золотая осень». В соревнованиях участвовали девушки и юноши по двум возрастным группам: старшая 1995-1999 г.р., младшая – 1999 г.р. и моложе. Участие в соревнованиях принимали спортсмены из различных городов и районов Чувашии, всего около 140 пловцов. Среди участников соревнований был и Ваня Голубев. Он завоевал 7 медалей разного достоинства!!! Золотая медаль за победу в дистанции 400 м. вольным стилем, серебрянная медаль - 50 м, 100 м, 200 м вольным стилем и 50 м батерфляем, бронзовая медаль - 100 м за комплексное плавание, 200 м стилем брасс.
Молодец! Ваня, мы гордимся тобой!

Вести с олимпиады по географии

Здравствуйте! Подведены итоги  школьной олимпиады по географии. Среди 6-х классов: 1 место - Назарова Маша (6в), 2 место - Эверскова Лена (6б), 3 место - Баракзай Агата и Осмипова Юля (6в). Молодцы! Желаем вам успехов на муниципальном этапе!

пятница, октября 21, 2011

Мудрые мысли

Если ты не можешь быть сосной
на вершине холма,
Будь маленьким деревцем в долине,
но только самым лучшим деревцем.
Будь кустиком, если не можешь быть деревом.
Будь травой у дороги и дай отдых усталому путнику,
Если не можешь быть кустиком.

О телефоне доверия

Телефон доверия Центра диагностики и консультирования при отделе образования и молодежной политики администрации Урмарского района 2-14-33
Здравствуйте! Первый телефон доверия появился в 1953 году как помощь людям в кризисном состоянии, в том числе как профилактика суицидов. Англичанин Чад Вара напечатал в газете свой номер телефона и предложил звонить людям в любое время, если в их жизни возникают сложности, с которыми они сами не в состоянии справиться: когда они одиноки, растеряны или думают о том, чтобы покончить с жизнью. Он и не предполагал, что на него обрушится лавина звонков. Несколько дней Чад Вара справлялся с хлынувшими обращениями сам. Главное, что он понял за это время, - все звонившие, прежде всего, нуждались в дружеской помощи. Вскоре он пришел к выводу, что в одиночку ему с этим делом не справиться, и стал искать добровольных помощников. Теперь они все вместе отвечали на звонки. Так родилось всемирное движение людей, оказывающих помощь другим людям по телефону. 

четверг, октября 20, 2011

«Спас-экстрим» - портал детской безопасности

Здравствуйте! Ребята и уважаемые родители, рекомендую посетить Портал детской безопасности - http://www.spas-extreme.ru/ СПАС-ЭКСТРИМ. Портал организован МЧС, здесь много мультимедийных материалов по безопасности в быту, на улице, в школе, в транспорте, и т.д. На портале можно найти рекомендации, видеофильмы, памятки «Дети против террора», «Опасности в быту», «Опасности на природе» и другие. Детям будут интересны игры «Час спасателя», «Робинзон», а родителям можно познакомиться с рекомендациями, которые разработаны спасателями МЧС специально для них. Игры, комиксы, видео- все это в ненавязчивой форме научит детишек правильно вести себя в различных ситуациях. Знать об этом должен каждый: безопасность — это важно!

«Эрудиты планеты» - 4

Здравствуйте, друзья! Сегодня состоялся очередной тур «Эрудитов планеты». Наша команда набрала - 27 баллов. Мы вошли в 10-ку лучших команд, по итогам 3-х туров мы были первыми с 89 баллами!!! Следом за нами идут команды «Помада 30-го калибра» (Г.Кострома) и Цунами-girls (г.Липецк). В 30-ку лучших команд не попала больше ни одна команда из Чувашии. Молодцы!!! Так держать!!!

Поздравляем!

Всем здравствуйте!
1. Подведены итоги конкурса открыток ко дню учителя. Среди 6-х классов - мы - первые! Поздравляем с победой Антонову Кристину Владиславовну и Антонову Кристину Васильевну!!!
2. Опубликованы на сайте школы итоги школьной биологической олимпиады.
6 класс (из 14 учащихся):   1 место - Осипова Юлия (6 в),
                                              2 место - Баракзай Агата (6 в),
                                              3 место - Харитонов Александр (6 в).
Уррра! Все - наши! Поздравляем!!!

среда, октября 19, 2011

Это интересно! Чему может научить стакан с водой?

Здравствуйте! Учитель начал урок с того, что взял стакан, в котором было немного воды. Он показал его ученикам на вытянутой руке и спросил: «Как вы думаете, сколько этот стакан весит?». Посыпались различные версии: 50 грамм! 100 грамм! 125 грамм! Учитель сказал: «Вообще-то, я и сам не знаю, сколько он весит, я не взвешивал. Но скажите, что случится, если я продержу его так несколько минут?». Ученики ответили: «Ничего». «Хорошо, что будет, если я буду держать его в течение часа?» - продолжал учитель. Один из учеников сказал: «У Вас заболит рука». - «Верно, а что будет, если я простою со стаканом в руке на протяжении всего дня?» Другой ученик ответил: «Рука онемеет и будет совершенно обессилена от мышечного перенапряжения, и наверняка придется обратиться за медицинской помощью», - и все засмеялись. «Отлично, - подтвердил учитель, - но изменится ли в течение дня вес стакана?» - «Нет». - «Тогда чем же вызваны такие последствия?» 

Итоги школьного этапа олимпиады по истории

Здравствуйте! Ребята! Подведены итоги школьного тура Всероссийской олимпиады по истории среди учащихся 5-11 классов. В школьном туре приняли участие 105 учащихся:
 5 класс - 18 чел.,
 6 класс - 18 чел., 
 7 класс - 12 чел., 
 8 класс - 12 чел.,
 9 класс - 13 чел.,
 10 класс -18 чел.,
 11 класс - 15 чел.
Из них 7 стали победителями, а 16 - призерами! Великолепный результат!
Среди 6-х классов: 1 место - Антонова Кристина Владиславовна, 2 место поделили между собой - Антонова Кристина Васильевна и Осипова Юля, а на 3 месте - Калягина Даша. Молодцы!  

вторник, октября 18, 2011

Библиотечный классный час

Здравствуйте! Сегодня на классном часе у нас была библиотекрь школы Орлова Л.Т. Она провела библиотечный час, посвященный Царскосельскому лицею. Лицей, давший миру Пушкина и еще много славных имен, прославивших Россию, завтра отпразднует своё двухсотлетие. Людмила Титовна рассказала нам очень много интересного про этот знаменитый лицей. Царскосельский Лицей был торжественно открыт 19 октября 1811 года. Это было высшее учебное заведение в дореволюционной России, действовавшее в Царском Селе с 1811 по 1843 годы. Идея создания Лицея принадлежала российскому государственному деятелю и инициатору реформ Александра I Михаилу Михайловичу Сперанскому, считавшему, что России необходима конституция, которая должна уничтожить различия в правах между сословиями.

«Эрудиты планеты»-3

Доброго времени суток! Сегодня состоялся очередной тур интеллектуальной олимпиады «Эрудиты планеты». Набрали 31 балл, в турнирной таблице из 147 международных команд по итогам трех этапов - мы 6!!! Молодцы наши девочки! Мы гордимся вами! 

суббота, октября 15, 2011

Наша школа - в списке 100 лучших учреждений России!

Здравствуйте, друзья! На днях вышел в свет ежегодный сборник «Ими гордится Россия». В нем представлены победители Национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России»: учащиеся, педагоги, образовательные учреждения по итогам 2010-2011 учебного года.
 Среди большого списка победителей и призеров различных конкурсов, олимпиад, фестивалей достойное место занимают педагоги, учащиеся и образовательные учреждения Чувашии.
 В числе лауреатов Всероссийского конкурса «Интеллект-экспресс» и наша школа, она вошла в список 100 лучших учреждений России, который определялся с учетом результативности участия учреждения в проектах «Интеллектуально-творческий потенциал России» (97 место). Урра! Мы гордимся нашей школой!

четверг, октября 13, 2011

Эрудиты планеты - 2

Доброго времени суток! Сегодня прошел 2 тур интернет - олимпиады «Эрудиты планеты», мы опять набрали 29 баллов, но сегодня вопросы были посложнее, чем в прошлый раз. Много времени теряем из-за работы с мышкой, поэтому сделали вывод - надо вырабатывать навыки работы с клавиатурой, это и станет нашим домашним заданием до вторника, следующего тура.  

вторник, октября 11, 2011

Даешь, молодежь!

Здравствуйте, друзья! Сегодня команда девочек нашего класса впервые участвовала в Интернет-Олимпиаде «Эрудиты планеты». Набрали 29 баллов, из 30 вопросов на разные темы ответили правильно на 24, т.к. ответили за 8 минут вместо 15 положенных, то нас поощрили еще 5 баллами. Пока мы только учимся азам участия в таких проектах, поэтому волновались, суетились, боялись не уложиться во времени. Надеемся, что в дальнейшем у нас получится лучше. Но все равно «первый блин» у нас оказался хорошим. Говорим «спасибо» Даше Викторовой, Агате Баракзай, Даше Калягиной, Ане Ивановой, Маше Назаровой, Юле Осиповой. Отдельное «спасибо» Диме Саминову за поддержку.

Уроки жизни

Здравствуйте! Сегодня на классном часе разговор шел о притчах.
Притчи — это не просто тексты, не просто рассказы. Каждая притча может что-то дать, научить чему-то, в ней заложена какая-то определенная правда, какой-то определенный урок, маленький или большой закон Мира, в котором мы живем.
Притча помогает взглянуть на мир другими глазами и понять, что многие вещи совсем не такие, какими кажутся на первый взгляд. Почитайте притчи. Читайте не поверхностно, а  внимательно и вдумчиво. Не всегда то, что лежит «на поверхности» нужно принимать за истину. Истина всегда глубже.
Притчи запускают механизмы подсознания, которые помогают в решении проблем. Может быть, именно здесь,  в этих рассказах найдете ключ к тому, что вас волнует...Читая  или слушая ту или иную притчу, зачастую восклицаешь: «Верно подмечено!» или что-то еще в этом роде... И это неудивительно, притча она и создана отражать жизнь человека такой какой она должна быть или такой к которой каждый должен стремиться! 
Картинка найдена на просторах Интернета