-->

пятница, сентября 30, 2011

Тот, кто не смотрит вперёд, оказывается позади

 Здравствуйте! Сегодня на классном часе мы говорили о пенсии.  Когда ты молод, полон сил и планов на будущее, кажется, что слова «пенсия», «пенсионер» не имеют к твоей жизни никакого отношения. Ты думаешь, что с тобой это случится нескоро и нечего об этом беспокоиться сейчас, когда ты только в 6 классе. Но старость неизбежна, а с ней неизбежна и пенсия. Подтверждением этого стало получение нами ламинированных карточек СНИЛС - страховых номеров индивидуального лицевого счета. Мы стали участниками системы обязательного пенсионного страхования.   
Картинка найдена на просторах Интернета                         

четверг, сентября 29, 2011

О ДУРНОМ РОДИТЕЛЬСКОМ ПРИМЕРЕ

 Уважаемые родители! На просторах Интернета нашла известное стихотворение средневекового немецкого поэта XV века о родительском воспитании. Предлагаю его к размышлению.
Ребенок учится тому,
Что видит у себя в дому:
Родители пример ему.
Кто при жене и детях груб,
Кому язык распутства люб,
Пусть помнит, что с лихвой получит
От них все то, чему их учит.

вторник, сентября 27, 2011

Памятка «Как лучше усвоить и запомнить изучаемый материал»


«Как лучше усвоить изучаемый материал»
1. Заинтересуйся изучаемым материалом. Не ограничивайся только чтением. Подумай над тем, что тебе могут дать полученные знания. Поразмышляй над их практическим применением. Мотивируй себя.
2. Имей намерение запомнить изучаемый материал. Чтобы мочь, вначале нужно по-настоящему хотеть. 
3. Удостоверься, что ты все хорошо понял. Не переходи к другому абзацу, пока не усвоишь смысл предыдущего.
4. Концентрируй свое внимание на том, что изучаешь. Вот один из приемов: если чувствуешь, что в какой-то момент чтения текста внимание ослабло, сделай пометку на полях и вернись к «потерянному» отрывку.
«Как лучше запомнить изучаемый материал»
1. Готовь уроки в определенный час. В итоге выработается некий условный рефлекс, и мозг приучится лучше всего воспринимать информацию именно в данное время. Запоминание проходит быстрее и с меньшими усилиями. Вечерний час перед сном, равно как и утренний после пробуждения, – прекрасное для этого время.

воскресенье, сентября 25, 2011

ПАМЯТКА «Как не стать жертвой преступления»

•Если ты оказался дома без родителей, никому чужому или малознакомому не открывай дверь, как бы не представлялся незнакомец;
• Не теряйся, если, находясь в квартире, услышишь, что кто-то пытается открыть входную дверь, а громко спроси: «Кто там?»;
• Если дверь продолжают открывать чужие, - будет правильным по телефону «02» вызвать милицию, точно указав адрес, и затем с балкона или окна звать соседей или окружающих просить о помощи;
• На телефонные звонки с вопросом: «Дома ли родители и когда вернуться с работы», - надо отвечать, что они заняты, спросить кому и куда перезвонить;

четверг, сентября 22, 2011

Осенние посиделки

 Здравствуйте, читатели нашего блога! Сегодня в классе прошел традиционный вечер отдыха «Осенние посиделки». Даша Викторова и Даша Калягина подготовили интересную развлекательную программу. Большое спасибо вам, девочки!

четверг, сентября 15, 2011

Загадка моего Я

Здравствуйте! В этом году мы продолжаем цикл классных часов по блоку «Познай себя». Еще Ф.М. Достоевский говорил: «Человек есть тайна. Ее надо разгадать. Я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть человеком». Мы тоже хотим еще на шаг приблизиться к пониманию своего Я.

четверг, сентября 08, 2011

Органы самоуправления

 
Здравствуйте! Сегодня прошел организационный классный час - мы выбирали органы классного самоуправления. Старостой класса стала Антонова Кристина Вас., связь с общественностью будет осуществлять Антонова Кристина Влад., за классный сайт будет отвечать Баракзай Агата, культурную жизнь класса будут организовывать Даша Викторова, Наташа Сергеева и Юля Осипова, физоргом класса ребята выбрали лучшего спортсмена класса Ваню Голубева.
Остальные наши одноклассники имеют временные поручения, исходя из собственных способностей,склонностей,интересов и увлечений.
Надеемся, что классная жизнь будет насыщенной и интересной.

четверг, сентября 01, 2011

С днем Знаний!

 Задорной песней лето отзвенело,                                 
 и золотая осень началась.
 Скорей, друзья, у вас немало дела,
 вас ждет залитый солнцем школьный класс.
 Вы побывали в лагере, в походах,
 окрепли, повзрослели, развились -
 позвольте вас поздравить с новым годом,
 с учебным годом — новым шагом в жизнь!

Добро пожаловать!

Добро пожаловать на блог классного руководителя и  класса! 
Надеемся, что Вы найдете для себя здесь много интересного и полезного.
  Дорогие мои ученики!
  Уважаемые родители!
 Я надеюсь, этот блог поможет нам лучше понять друг друга и стать дружнее. К сожалению, из-за школьной суматохи мы не всегда успеваем сказать друг другу что-то важное. На страничках нашего блога вы можете все: оставлять комментарии и сообщения, задавать друг другу вопросы, поздравлять и т.д. Естественно, все в рамках уважительного отношения к собеседнику и в рамках закона.
   Ваша Лариса Климовна.